Ch. BZH open : les résultats...

Ch. BZH open : les résultats...

le Seven Islands Surf Club composait la majorité des compétiteurs de la sélection Cotes d’Armor au dernier championnat de Bretagne Open qui s’est déroulé fin septembre à la Torche.

Les perrosiens reviennent avec un seul titre en poche : celui de Rachid Zerdouk en body surf, catégorie où les costarmoricains trustent le classement , résultats d’une politique de détection et d’animation sportive mise en place par Rachid et thomas.

Le Seven Islands Surf Club avait pour habitude de dominer les catégories longboard mais en l’absence d’alexis, chez les garçons les espoirs reposaient sur le champion de Bretagne espoirs mael Dauguet et sur un retour à la compétition dans cette discipline où il a été champion d’europe en 2012 , gaspard Larsonneur. gaspard termine en 1/2 finale avec une 5e place et mael doit se contenter d’une honorable 3e place en finale...

En longboard fille, Pauline Mortamet était l’une de nos meilleures chances de victoire mais elle manque sa série pour des raisons de timing... c’est finalement Jill Deniel pour un retour à la compétition qui se classe 5e échouant en demi finale de cette discipline.

En SUP, performance très honorable du jeune Arthur Le Men ( qui n’est que minime !!) qui se classe à une belle 7e place

Dans la catégorie reine, en surf men, gaspard visait le titre après son long break de l’été suite à une opération chirurgicale, dominateur tout au long de la compétition, il se voit souffler le titre par son collègue du 29 ian Fontaine, mais gaspard s’est rassuré sur son niveau de surf pour les prochaines échéances au championnat de France fin octobre à Biarritz.

Chez les filles, Pauline Mortamet tente de se racheter du longboard en se qualifiant pour la finale mais finit 4e

les classements des perrosiens :

bodysurf

1 rachid Zerdouk
3 kevin Brelivet
4 pierre Peigney
5 thomas Jacob
6 titouan Deniel

longboard men

3 mael Dauguet
5 gaspard Larssoneur
10 Kevin Brelivet
11 Sebastien Durand

longboard ondine

5 jill Deniel
7 pauline Mortamet

SUP

7 arthur Le Men
10 Kevin Brelivet

surf ondine

4 pauline Mortamet
11 Jill Deniel

surf men

2 gaspard Larsonneur
13 mael Dauguet
19 Hugo Durand

   Article précédent       
Article suivant   

AGENDA SISC 2015

septembre 2017 :

août 2017 | octobre 2017

Suivez-nous

NEWSLETTER

Inscrivez-vous à la Newsletter du sisc