championnat 22 espoirs

championnat 22 espoirs

Suite à la désafection de dernière minute du malicorne SC de Fréhel, le Seven Islands Surf Club de Perros Guirec organisait samedi dernier le championnat des Cotes d’Armor espoirs sur la plage de trestraou...

Tous les clubs costarmoricains avaient répondu présents et les conditions de vagues ont permis à tous les surfers de s’exprimer dans des vagues de plus d’un mètre tout au long de la matinée...

Peu de surprises pour cette première compétition officielle de l’année en Côtes d’armor avec la confirmation des talents existants et connus.

Chez les ondines, maëlys Jouault membre de l’équipe de france espoirs a fort logiquement surclassée ses adversaires et s’impose en surf et en longboard..

Dans les catégories des plus jeunes, les frères Alran remportent les titres chez les cadets (mattéo) et les benjamins (noé)... leurs bagages techniques avec des manoeuvres engagées ont fait la différence face à leurs adversaires.Très bon comportement de nos riders du SISC avec un surf engagé de Noé mariotte et myrddyn en cadet ainsi que les 2 frangins Fours (louis et jules) qui ont assurés de jolies vagues.

chez les “grands” en surf junior, pierre Peigney (SISC Perros Guirec) fait le doublé en surf junior et en longboard... toujours bien placé, appliquant à la lettre les nouvelles directives fédérales sur un surf classique en longboard, Pierre s’assure une victoire méritée, souvent placé depuis de nombreuses saisons... il confirme ses qualités de glisse et son engagement.

En bodysurf, Titouan Deniel (SISC Perros Guirec) remporte assez largement le titre... après une élimination prématurée en surf junior, il se reconcentre sur l’épreuve bodysurf où sa fraîcheur physique et sa technique ont surclassé les autres compétiteurs.

en sup espoirs, romain Barreau (sisc) tout juste rentré d’hawaii où il a emmagasiné de l’expérience sur l’épreuve world tour de sunset remporte nettement l’épreuve avec un surf engagé et radical.. A noter la 1ere compet officielle pour Camille en SUP ondine... à suivre sur le circuit coupe de France en 2017...

à noter les 1eres expériences en compétition officielles pour les tout petits : maëlys Devemy (Trestel SC), jules Fours (SISC) qui auront participé honorablement à cette épreuve.

bon comportement de nos jeunes : Tom, florent et hugo qui ont accumulé les séries surf, longboard et bodysurf... toute la matinée...Bon physique les jeunes !!

Un grand merci aux bénévoles du club qui nous ont aidés pour l’organisation : véro et yannick (tous 2 indispensables !!) hubert (toujours présent) ronan, corinne, et les jeunes du club...

prochain rendez vous pour le surf perrosien et le SISC, la coupe de france de bodysurf les 25/26 mars à trestraou... une première en Bretagne !!

les résultats par catégories :

longboard espoirs men

1 pierre peigney SISC
2 florent Guezennec SISC
3 tom astie sisc
4 hugo Kermoal sisc

longboard ondine

1 maelys jouault MSA
2 camille tonin sisc
3 violette thieuleux scwal
4 maelys devemy tsc
5 jade couty sisc

surf ondine

1 maelys jouault msa
2 thieuleux violette scwal
3 camille tonin sisc
4 jade couty sisc
5 maelys devemy tsc

bodysurf

1 titouan deniel sisc
2 tom astie sisc
3 paul bouche msa
4 florent guezennec sisc

surf cadet

1 mattéo alran scwal
2 noe mariotte sisc
3 myrddyn nicolas sisc
4 arthur le menn scwal

surf junior

1 pierre peigney sisc
2 florent guezennec sisc
3 paul bouche msa
4 hugo kermoal sisc

surf benjamin

1 noe alran scwal
2 louis fours sisc
3 max le scour scwal
4 jules fours sisc

surf minime

1 jean loic mouratoss
2 maxence pellan msa

sup

1 romain barreau sisc
2 arthur le menn scwal
3 camille tonin sisc

   Article précédent       
Article suivant   

AGENDA SISC 2015

juillet 2017 :

juin 2017 | août 2017

Suivez-nous

NEWSLETTER

Inscrivez-vous à la Newsletter du sisc